Свято-Пантелеимоновский храм

Свято-Пантелеимоновский храм открылся на территории Краевой клинической больницы №1 им. С.В. Очаповского по инициативе сотрудников больницы в 1996 году и просуществовал на территории больницы до 2009 года.

Все эти годы прихожанами храма являлись медперсонал, больные, а также жители близлежащего района. Постоянный приход храма составлял более 100 человек, а в праздничные дни он многократно возрастал.

1_04_2006_xram-kkbВсе годы существования храма  активно велась работа с прихожанами. В 2006 году создано «Краевое Общество православных медработников им. свт. Луки Войно-Ясенецкого». Каждую неделю настоятель храма проводил духовные беседы. Во время этих бесед рассматривались актуальные духовно-нравственные темы и проблемы.  После воскресных и праздничных богослужений прихожане собирались на совместную трапезу, которая устраивалась усилиями приходского совета.

Храм активно участвовал во всех социальных мероприятиях, проводимых администрацией больницы: прихожане и духовенство поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, проводили праздничные концерты для медперсонала и пациентов больницы.

К сожалению, сохранение храма на территории краевой больницы оказалось невозможным. Невзирая на все предпринятые попытки митрополита Исидора, духовенства храма и прихожан в конце 2009 года по требованию администрации больницы храм был выселен с её территории.

Последний молебен святому великомученику и целителю Пантелеимону на территории Краевой клинической больницы был отслужен 16 октября 2009 года.  По окончании молебна Святыни храма были перенесены на хранение в Профессиональное техническое училище № 68.

Благодаря усилиям Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора и Прихода администрацией муниципального образования город Краснодар для размещения храма было выделено здание бывшего игрового клуба с прилегающей территорией по адресу ул. 1 Мая, д.198.

В ноябре 2009 года настоятель и приход храма обратились к представителям  строительных компаний «Vamed engenering» и «Summa tourism» с просьбой об оказании помощи в восстановлении здания под размещение храма. Обе компании приняли самое активное и безвозмездное участие в строительных и отделочных работах.

29 ноября 2009 года в новом здании храма была совершена первая Божественная Литургия. Эту Литургию совершили настоятель храма протоирей Константин Капранов, иерей Виталий Рудченко и диакон Максим Белов.

dsc_8689_01-768x513

27 декабря 2009 года Божественную Литургию в новом храме совершил Его Высокопреосвященство Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор в сослужении духовенства храма и города.

Несмотря на изменение места своего расположения приход храма сохранил все лучшие духовные традиции и начинания: продолжают свою деятельность Краевое Общество православных врачей и воскресная школа для взрослых, активно ведется работа с близлежащими детскими садами, школами и техникумами.

Сайт храма:  http://panteleimonkuban.cerkov.ru/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *